Liste des Municipaux 1798-2016

1798

Jean Louis Chanel l'aîné, gouverneur pour 1798
François Gremay, gouverneur pour 1799

Abram Chaillet, régent jusqu'en 1798

Antoine Brocard, maréchal

1799-1800

Municipalité

Isaac Henry Chenaux, président
Henry Chabanel, municipal
Gabriel Prior, municipal

Pierre Decrausaz, suppléant
Louis Devillard, suppléant
Benjamin Pélichet, suppléant

Régie

François Resin le jeune
Jean Louis Chanel
Louis Devillard
Pierre Decrausaz
Jean Pierre Chenaux
Benjamin Pélichet
Jean Galay

Daniel Louis Chenaux, secrétaire de la Municipalité et de la Régie
Jacob Reymond, secrétaire adjoint dès le 22 mai 1801
Marc François Chenaux, sergent dès juin 1799

François Resin le jeune, puis Louis Devillard, boursier pour 1800

Jacob Reymond, régent dès le 1er janvier 1799
Samuel Pinguely, maréchal et charron dès novembre 1798
Henry Mange, maréchal dès janvier 1800

Gleyre, président du tribunal du district de Cossonay.

1800-1803

Isaac Henry Chenaux, président
Henry Chabanel, municipal
Louis Devillard, municipal
Gabriel Prior, en 1803, mais n'accepte pas

Jean Louis Chanel, suppléant
Pierre Isaac Prior, suppléant
Benjamin Pélichet, suppléant

Régie

David Mange
Jean Louis Chanel
Louis Devillard
Henry Chabanel
Jean Pierre Chenaux
Benjamin Pélichet
François Gremay
François Resin le jeune en 1803

Benjamin Pélichet, boursier pour 1801
Henry Chabanel, boursier pour 1802
François Gremay, boursier des pauvres pour 1802
David Mange, boursier pour 1803
Benjamin Pélichet, boursier des pauvres pour 1803

18 août 1803-1805

Gabriel Prior, syndic (mort début juillet 1805)
Daniel Louis Chenaux, 1er adjoint ou lieutenant (remplace le syndic jusqu'à fin 1805)
Pierre Daniel Chenaux, second adjoint
David Mange,
Benjamin Pélichet,
Jean-Pierre Chanel,
Jean Galay,
Louis Chanel,
Henri Hugonnet,
Jean-Louis Chanel le jeune (mort avant 16.12.1805)
François Gremay

Marc Louis Chenaux, secrétaire de la municipalité et de la commune
David Chenaux, sergent

Pierre Daniel Chenaux, boursier pour 1804
Gabriel Prior, boursier des pauvres pour 1804
Benjamin Pélichet, boursier pour 1805
Jean-Pierre Chanel, boursier des pauvres pour 1805

Louis Devillard et Henry Chanel fils de François Louis Chanel, messelliers pour 1805
Frédéric Prior et Frédéric Decrausaz, messelliers pour 1806

Jacob Reymond, régent jusqu'au 20 avril 1804
Jean David Vidoudez, régent dès le 20 avril 1804

Gabriel Decrausaz, marguillier

Louis Chabanel, cabaretier dès 1804

1806-1807

Louis Devillard, syndic
Daniel Louis Chenaux, 1er adjoint (démissionne en janvier 1807)
Pierre Isaac Prior, second adjoint, 1er adjoint dès janvier 1807
Benjamin Pélichet, second adjoint dès janvier 1807
Jean-Louis Chenaux
Louis Chanel
Jean Galay
Jean-Pierre Chanel
François Gremay
Henry Hugonnet
David Mange

Marc Louis Chenaux, secrétaire
François Séchaud le jeune, sergent

Jean Galay puis Jean-Pierre Chanel, boursier pour 1806
Daniel Louis Chenaux, boursier des pauvres pour 1806
Henry Hugonnet, boursier pour 1807
François Gremay, boursier des pauvres pour 1807

Jean David Vidoudez, régent jusqu'en août 1806
Louis Jaquier, régent dès août 1806

Louis Chabanel, cabaretier

1808-1809

Jacques Abram Curchod, syndic
Benjamin PélichetDavid Mange
Jean-Pierre Chanel, devrait démissionner pour parenté avec Louis ResinHenry Hugonnet
Louis Devillard (mort en 1809)
Louis Resin le jeune
François Chanel
François Resin le jeune
Louis Chanel
Pierre Isaac Prior

Marc Louis Chenaux, secrétaire

Jean-Louis Chenaux, boursier pour 1808 qui refuse
Jacques Abram Curchod, boursier pour 1808
Pierre Isaac Prior, boursier des pauvres pour 1808
Louis Chanel, boursier pour 1809
François Resin le jeune, boursier des pauvres pour 1809

Emmanuel Blaser, maréchal dès juin 1808

Hoirs de Louis Chabanel, cabaretier

1810-1811

Jacques Abram Curchod, syndic
Benjamin Pélichet
Pierre Isaac Prior
Louis Chanel
François Résin
Daniel Devillard
Henry Hugonnet
Louis Resin
François Chenaux
François Séchaud
François Chanel

Marc-Louis Chenaux, secrétaire
Abram Pélichet, sergent 1810
Louis Chanel le jeune, sergent 1811

Louis Resin, boursier pour 1810
François Séchaud, boursier des pauvres pour 1810
François Chenaux, boursier pour 1811
Daniel Devillard, boursier des pauvres pour 1811

Pierre Etienne Lavanchy, régent dès le 19 octobre 1810

1812-1813

Jacques Abram Curchod, syndic jusqu'au 11 août 1812
François Resin le jeune, 1er adjoint, puis 1er adjoint en qualité de syndic dès le 12.08.1812
Louis Resin, 2e adjointFrédérick Piguet
Pierre Abram Monachon
Henry Chenaux
Daniel Devillard
Henry Hugonnet
François Chenaux
François Séchaud
François Chanel

Marc Louis Chenaux, secrétaire (démissionne à fin 1813 pour différends)
Daniel Devillard, secrétaire dès fin 1813
Louis Chanel le jeune, sergent jusqu'au 16 janvier 1812
David Prior, sergent dès le 17 janvier 1812

François Chanel, boursier pour 1812
François Resin, boursier des pauvres pour 1812
François Chanel, boursier pour 1813
Frédérick Piguet, boursier des pauvres pour 1813

Pierre Etienne Lavanchy, régent

1814-1815 (renouvellement)

François Resin le jeune, syndic
Louis Resin, 1er adjoint
Frédérick Piguet 2e adjoint
Pierre Abram Monachon
Alexandre Prior
Daniel Devillard
Louis Chanel l'aîné
François Chenaux
Louis Chanel
François Chanel
Daniel Mange

Alexandre Prior, boursier pour 1814
Louis Resin, boursier des pauvres pour 1814
Louis Chanel, boursier pour 1815
Daniel Mange, boursier des pauvres pour 1815

Pierre Etienne Lavanchy, régent

1816-1819 (élection du 8-9.12.1815)

François Resin le jeune, syndic
Frédérick Piguet
François Gremay
Pierre Abram Monachon
Marc Louis Chenaux
David Prior, démissionne en septembre 1817
François Séchaud, dès le 26 octobre 1817
Louis Pélichet
Daniel Mange
David Résin

François Séchaud, candidat élu (vient ensuite)
Louis Chanel, candidat élu (vient ensuite)
David Chenaux, candidat élu (vient ensuite)

Jacques Abram Curchod, secrétaire
David Piguet le jeune, secrétaire dès le 5 janvier 1818
Charles Chenaux, sergent
Frédérick Piguet, boursier pour 1816
François Gremay, boursier des pauvres pour 1816
Pierre Abram Monachon, boursier pour 1817, remplacé par Frédérick Piguet
Marc Louis Chenaux, boursier des pauvres pour 1817
David Prior, boursier pour 1818, remplacé par François Séchaud
Louis Pélichet, boursier des pauvres pour 1818
Daniel Mange, boursier pour 1819
David Resin, boursier des pauvres pour 1819

Pierre Etienne Lavanchy, régent
Henri Magnin, aubergiste

1820-1823 (élection du 22 décembre 1819)

François Resin le jeune, syndic
Frédérick Piguet
François Chanel
Pierre Abram Monachon
Charles Chenaux
François Séchaud
Louis Pélichet
Daniel Mange
David Résin

François Chabanel, candidat élu (vient ensuite)
Louis Viret, candidat élu (vient ensuite)
David Pélichet, candidat élu (vient ensuite)

David Piguet le jeune, secrétaire
Henry Chanel le jeune, sergent jusqu'en janvier 1823
Louis Viret, sergent dès janvier 1823

Charles Chenaux, boursier pour 1820 (dès ce moment commune + pauvres)
François Chanel, boursier pour 1821
Louis Pélichet, boursier pour 1822
Frédérick Piguet, boursier pour 1823

Pierre Etienne Lavanchy, régent (mort en novembre 1821, chute d'un noyer)
Samuel Thuillard, régent dès décembre 1821
Henri Magnin, aubergiste

1824-1827 à vérifier élection du 22 décembre 1823

François Resin le jeune, syndic
Frédérick Piguet
François Chanel
François Chabanel
Charles Chenaux
François Séchaud
Louis Pélichet
Daniel Mange
David Résin

1828-1831 (élection du 10 décembre 1827)

François Resin le jeune, syndic
Henry Gremay
François Chanel
François Chabanel
Charles Chenaux
François Séchaud
Louis Pélichet
Jean Pierre Chenaux
David Résin

Henri Prior le jeune, candidat élu (vient ensuite)
Louis Viret l'aîné, candidat élu (vient ensuite)
Louis Chanel l'aîné, candidat élu (vient ensuite)

1832-1833 (élection des 24, 25 et 27 février 1832)

Henri Gremay, syndic
Louis Resin
David Chenaux
François Chanel
Ferdinand Mange
Charles Chenaux
David Piguet
David Henri Piguet, secrétaire
Henri Pélichet, secrétaire (déc. 1833)
Jules Hugonnet, sergent

Jean Chenaux de feu Abram, candidat élu (vient ensuite)
Louis Viret, candidat élu (vient ensuite)
Jean Chenaux de feu Jean Louis, candidat élu (vient ensuite)

François Resin, président du conseil général

1834-1835 (renouvellement)

Henri Gremay, syndic
Louis Resin
David Chenaux
Louis Galley
Ferdinand Mange
Charles Chenaux (jusqu'au 31 décembre 1834)
David Piguet
David Pélichet l'aîné (dès le 1er janvier 1835)

Félix Pélichet, candidat élu (vient ensuite)
Jules Hugonet, candidat élu (vient ensuite)
David Pélichet l'aîné, candidat élu (vient ensuite)

Jean Chenaux, secrétaire

David Piguet, boursier pour 1834
Ferdinand Mange, boursier pour 1835

François Resin, président du conseil général

1836-1837

Henri Gremay, syndic
David Resin
David Chenaux
Louis Galley
Ferdinand Mange
David Piguet
David Pélichet l'aîné

Daniel Mange, candidat élu (vient ensuite)
François Chabanel, candidat élu (vient ensuite)
Jean de feu Jean Louis Chenaux, candidat élu (vient ensuite)

1838-1839

David Resin, syndic
David Chenaux
Louis Garin
David Pélichet
Ferdinand Mange
Louis Galley
David Piguet

David Piguet, boursier pour 1838
Louis Galley, boursier pour 1839

1840-1841

David Resin, syndic
David Chenaux,
Louis Garin,
David Pélichet, (mort début 1840)
Ferdinand Mange
Louis Galley
Pierre Viret
Louis Hugonnet (dès mars 1840)

Ferdinand Mange, boursier pour 1840
David Chenaux, boursier pour 1841

Jacques Delacrausaz, aubergiste

1842-1845 (1845, Municipalité provisoire en attendant les élections)

Henri Gremay, syndic
François Chabanel
Louis Garin
Louis Hugonnet
Louis Galley
Pierre Viret
David Chenaux (?)

Louis Garin, boursier pour 1842
Louis Hugonnet, boursier pour 1843
Louis Galley, boursier pour 1844
Pierre Viret, boursier pour 1845

1846-1847 renouvellement total

Henri Gremay, syndic
Daniel Mange,
Pierre Viret,
Louis Garin,
David Chenaux,
Louis Jean Hugonnet, démissionne en janvier 1847
Louis Galley,
Henri Chenaux, dès janvier 1847

Jean Chenaux, secrétaire municipal
Jules Hugonnet, sergent

Louis Galley, boursier pour 1846
Pierre Viret, boursier pour 1847

1848-1849

Henri Gremay, syndic
Daniel Mange,
David Chenaux,
Henri Chenaux,
Pierre Viret ?
Jean Galley ?
Jules Chabanel ?

Henri Chenaux, boursier pour 1848
David Chenaux, boursier pour 1849

1850-1851

Henri Gremay, syndic
David Chenaux,
Henri Chenaux,
Jules Chabanel,
Pierre Viret,
Charles François Pélichet,
Jean Galley

Henri Epars, candidat élu (vient ensuite)
Marc Charles Chanel, candidat élu (vient ensuite)

1852-1853

Henri Gremay,
David Chenaux,
Henri Chenaux,
Jules Chabanel,
Charles François Pélichet,
Pierre Viret,Jean Galley

1854-1855

François Pélichet, syndic
Henri Chenaux,
Jules Chabanel,
Charles Chanel,
Daniel Mange,
Pierre Viret,
Jean Galley,

Henri Epard, candidat élu (vient ensuite)
Louis Briant, candidat élu (vient ensuite)

1856-1857

François Pélichet, syndic
Charles Chanel,
Henri Chenaux,
François Chenaux,
Jean, Galley,
Pierre Viret,
Daniel Mange

François Chabanel, candidat élu (vient ensuite)
...

Louis Briant ? devient municipal en ?
Charles Louis Pélichet ? devient municipal en ?

1858-1859

François Pélichet, syndic
François Chenaux,
François Chabanel fils,
Constant Chenaux,
Henri Chenaux fils de François,
Charles Louis Pélichet,
Charles Chanel,
Et Jean Galley ?
Et Pierre Viret ?

Jean Louis Philippe Chanel, candidat élu (vient ensuite)
Louis Barrillier, candidat élu (vient ensuite)

Henri Gremay, président du conseil général

1860-1862 (?)

François Pélichet, syndic
Constant Chenaux,
François Chabanel,
François Chenaux,
Charles Louis Pélichet,
Daniel Mange,
Jean Louis Philippe Chanel,

Jean Gaulaz, candidat élu (vient ensuite)
Jean François Chanel, candidat élu (vient ensuite)

1863-1865 (?)

François Pélichet, syndic
Constant Chenaux,
(Marc) François Chabanel fils,
Jean François Gaulaz,
Marc François Chenaux,
Jean Louis Philippe Chanel, démissionne début 1865
Louis Gremay,
Pierre Viret, élu le 2 février 1865

David Pélichet, candidat élu (vient ensuite)
Louis Chenaux, candidat élu (vient ensuite)
Puis
Justin Chanel, candidat élu (vient ensuite)
Edouard Chenaux, candidat élu (vient ensuite)

1866-1869

François Pélichet, syndic
Constant Chenaux,
Daniel Pélichet,
Louis Henri Chenaux,
Justin Chanel,
François Chabanel,
Louis Gremay refuse d'être le 7e membre.
Daniel Mange fils, sera appelé à devenir membre

Daniel Chenaux, secrétaire municipal (dès 1856)
Louis Gremay, huissier

Daniel Chenaux, député au Grand Conseil (1866-1893)

1870-1873

Daniel Mange, syndic
Armand Chanel, domaines et bâtiments
Henri Chenaux, " "
Daniel Pélichet, chemins et fontaines
Louis Gremay, " "
Justin Chanel, forêts, police, santé
Jules Monachon, " "

Daniel Chenaux, secrétaire municipal
Louis Gremay, huissier

Les municipaux qui feront office de boursiers sont :
1872, Daniel Pélichet
1873, Henri Chenaux

Daniel Chenaux, député au Grand Conseil (1866-1893)

1874-1877

Daniel Mange, syndic
Victor Viret, fontaines
Charles Devillard, bâtiments
Armand Chanel, chemins
Daniel Pélichet, fontaines
Louis Gremay, forêts
Jacques Chabanel, police et santé publique

Daniel Chenaux, secrétaire municipal, huissier

Les municipaux qui feront office de boursiers sont :
1874, Jacques Chabanel
1875, Daniel Pélichet
1876, Louis Gremay
1877, Victor Viret
1878, Armand Chanel (3 mois)

Daniel Chenaux, député au Grand Conseil (1866-1893)

1878-1881

Daniel Mange, syndic
Victor Viret, fontaines
Jacques Chabanel, forêts
Philippe Chenaux, domaines
Meystre Charles, bâtiments
Louis Gremay, police
Daniel Pélichet, chemins

Daniel Chenaux, secrétaire municipal
Charles Curchod, huissier

Les municipaux qui feront office de boursiers sont :
1879, Jacques Chabanel
1880, Louis Gremay
1881, Daniel Pélichet
1882, Charles Meystre (3 mois)

Daniel Chenaux, député au Grand Conseil (1866-1893)

1882-1885

Daniel Mange, syndic
Louis Gremay, police
Constant Chabanel, bâtiments
Daniel Pélichet, forêts
Henri Briant, domaines
Philippe Chenaux, chemins
Victor Viret, fontaines

Daniel Chenaux, secrétaire municipal
Henri Briant, boursier, huissier

Daniel Chenaux, député au Grand Conseil (1866-1893)

1886-1889

Daniel Mange, syndic
Victor Viret,
Daniel Pélichet,
Philippe Chenaux,
Henri Briant,
Constant Chabanel,
Louis Résin,

Daniel Chenaux, secrétaire municipal
Eugène Prior, boursier
Charles Curchod, huissier

Daniel Chenaux, député au Grand Conseil (1866-1893)

1890-1893

Daniel Mange, syndic
Louis Chenaux, bâtiments
Victor Viret, chemins
Henri Monachon, police
Constant Chabanel, forêts
Henri Briant, fontaines
Louis Résin, domaines

Daniel Chenaux, secrétaire municipal, boursier, huissier

Daniel Chenaux, député au Grand Conseil (1866-1893)

1894-1897

Daniel Mange, syndic
Louis Chenaux,
Armand Chenaux,
Constant Chabanel,
Constant Gremay,
Henri Briant,
Louis Decrausaz

Daniel Chenaux, secrétaire municipal jusqu'en 1896
Armand Pélichet, boursier
Ami Épars, huissier

1898-1901

Daniel Mange, syndic
Louis Chenaux,
Armand Chenaux,
Constant Chabanel,
Constant Gremay,
Henri Briant,
Louis Decrausaz

Alphonse Pélichet, secrétaire municipal, boursier
Ami Épars, huissier

1902-1905

Louis Chenaux, syndic
Armand Chenaux,
Constant Chabanel,
Henri Monachon,
Henri Briant,
Auguste Prior,
Louis Decrausaz,

Alphonse Pélichet, secrétaire municipal, boursier
Ami Épars, huissier

Eugène Chenaux, député 1902

1906-1909

Louis Chenaux, syndic
Armand Chenaux, police
Constant Chabanel, forêts
Henri Monachon, bâtiments
Henri Briant, domaines
William Viret, chemins
Henri Berney, fontaines

Alphonse Pélichet, secrétaire municipal
John Chanel, boursier
Ami Épars, huissier

Justin Rochat, instituteur

1910-1913

Louis Chenaux, syndic
Armand Chenaux, police
Daniel Mange, forêts
Henri Monachon, bâtiments
Henri Briant,
domaines
Ami Viret, chemins
Henri Berney, fontaines

Alphonse Pélichet, secrétaire municipal
Eugène Chenaux, boursier
Ami Épars, huissier à vérifier

Eugène Chenaux, député (dates ?)

Justin Rochat, instituteur

1914-1917

Louis Chenaux, syndic
Armand Chenaux, police, bâtiments
Daniel Mange, domaines et forêts
Henri Berney, chemins
John Chanel, fontaines

Alphonse Pélichet, secrétaire municipal
Elie Viret, boursier
Alfred Decrausaz, huissier

Justin Rochat, instituteur

1918-1921

Ernest Chenaux, syndic (mort vers le 15.01.1920, décès en abattant du bois en forêt)
William Viret, syndic (dès janvier 1920)
John Chanel, vive-président, police et bâtiments
Daniel Mange, domaines
Henri Monachon, chemins
Ami Viret, eau, forêts

Alphonse Pélichet, secrétaire municipal
Elie Viret, boursier
Julien Curchod, huissier [Alfred Decrausaz ou Ami Epard, auparavant ?)

Justin Rochat, instituteur

Maurice Chenaux, député (élu le 16 mars 1921 pour 4 ans)

1922-1925

William Viret, syndic
Daniel Mange, forêts et domaines
Laurent Maulaz, fontaines
Auguste Chenaux, chemins
Henri Berney, bâtiments et police

Alphonse Pélichet, secrétaire municipal
Elie Viret, boursier
Alfred Decrausaz, huissier

Justin Rochat, instituteur

Maurice Chenaux, député (élu le 16 mars 1921 pour 4 ans)

1926-1929

William Viret, syndic
Daniel Mange, forêts et domaines
Laurent Maulaz, fontaines
Fernand Favre, chemins
Henri Berney, bâtiments et police

Alphonse Pélichet, secrétaire municipal
Elie Viret, boursier
Alfred Decrausaz, huissier

Justin Rochat, instituteur

1930-1933

William Viret, syndic
Daniel Mange, domaines et bâtiments
Ami Viret, forêts
Laurent Chanel, chemins
Henri Taillens, fontaines

Alphonse Pélichet, secrétaire municipal
Elie Viret, boursier
Oscar Mauerhofer (?), huissier

Justin Rochat, instituteur

1934-1937

William Viret, syndic
Ami Viret, forêts et bâtiments
Elie Viret, domaines, démissionne en février 1937
Lucien Chanel, domaines, dès 22 février 1937
Roger Chenaux, routes
Edmond Mange, fontaines

Alphonse Pélichet, secrétaire municipal
Elie Viret, boursier en 1934, par autorisation
Fernand Favre, boursier janvier 1935 - janvier 1937
François Martinella, boursier dès février 1937
Oscar Mauerhofer, huissier

Justin Rochat, instituteur
François Chapuis, instituteur dès le 1er septembre 1934

1938-1941

Auguste Chenaux, syndic
Ami Viret, forêts et bâtiments
Lucien Chanel, domaines
Roger Chenaux, routes
Edmond Mange, fontaines

Alphonse Pélichet, secrétaire municipal jusqu'en 1939
Maurice Pélichet, secrétaire municipal dès 1939
François Martinella, boursier, huissier

Maurice Chenaux, président du Conseil général

Le 5 septembre 1939, la municipalité est mobilisée. La municipalité provisoire est constituée de William Viret, ancien syndic, John Chanel, Henri Berney, Daniel Mange, Elie Viret, anciens municipaux. François Chapuis est secrétaire et Mme Martinella, boursière pour son mari.
Le 12 septembre le syndic Auguste Chenaux revient, bientôt suivit des municipaux.

1942-1945

Auguste Chenaux, syndic
Ami Viret, forêts et bâtiments
Lucien Chanel, domaines
Roger Chenaux, routes
Edmond Mange, fontaines

Maurice Pélichet, secrétaire municipal
François Martinella, boursier
Octave Mauerhofer, huissier ?

Maurice Chenaux, président du Conseil général
Henry Berney père, président du Conseil général (dès juillet 1945)

1946-1949

Auguste Chenaux, syndic
Ami Viret, forêts et bâtiments
Lucien Chanel, domaines
Roger Chenaux, routes
Edmond Mange, fontaines

Maurice Pélichet, secrétaire municipal
François Martinella, boursier
Octave Mauerhofer, huissier ?

En août 1946, renouvellement total de la Municipalité suite à des irrégularités :

Victor Viret, syndic
Georges Viret, bâtiments, domaines
Roger Epard, service des eaux
Gaston Barrillier, forêts, jusqu'en mars 1948
Auguste Pélichet, forêts, mars 1948 ? avril 1949 (décès)
Frédéric Chenaux, forêts dès mai 1949
Fernand Mange, chemins communaux

Constant Monachon, secrétaire municipal
Marcel Paquier, boursier
Octave Mauerhofer, huissier

Henry Berney père, président du Conseil général
Fernand Favre, président du Conseil général (dès fin 1949)

1950-1953

Victor Viret, syndic
Georges Viret, bâtiments, domaines
Roger Epard, service des eaux
Frédéric Chenaux, service des forêts
Fernand Mange, service des routes

Constant Monachon, secrétaire municipal
Marcel Paquier, boursier
Octave Mauerhofer, huissier

Fernand Favre, président du Conseil général

1954-1957

Victor Viret, syndic
Georges Viret
Roger Epard
Frédéric Chenaux
Fernand Mange

Constant Monachon, secrétaire municipal
Marcel Paquier, boursier, huissier

Fernand Favre, président du Conseil général

1958-1961

Victor Viret, syndic
Georges Viret
Henri Monachon
Laurent Maulaz fils
Fernand Mange

Frédéric Chenaux n'ayant pas accepté son élection, Laurent Maulaz fils est élu lors d'un tour complémentaire.
Frédéric Chenaux a renoncé sur conseil de son père car il avait été trop mal élu (1 voix ?)

Constant Monachon, secrétaire municipal
Marcel Paquier, boursier, huissier

Fernand Favre, président du Conseil général
Marcel Chenaux, président du Conseil général (dès déc. 1961)

1962-1965

Frédéric Chenaux, syndic
Henri Monachon,
Albert Lipp,
Roland Potterat,
Lucien Mauerhofer

Constant Monachon, secrétaire municipal jusqu'en 1962
Marcel Chenaux, secrétaire dès janvier 1963
Marcel Paquier, boursier ?, huissier

Marcel Chenaux, président du Conseil général
Roger Chenaux, président du Conseil général dès 1963

1966-1969

Frédéric Chenaux, syndic
Aloïs Viret,
Albert Lipp,
Roland Potterat,
Lucien Mauerhofer

R. Chanel, secrétaire municipal

Roland Potterat, secrétaire municipal dès janvier 1968 (par dérogation, car municipal).
Edouard Reuteler, boursier
Louis Curchod, huissier

1970-1973

Frédéric Chenaux, syndic
Albert Lipp,
Lucien Mauerhofer,
Bernard Chenaux,
René Chanel,

Roland Potterat, secrétaire municipal
Edouard Reuteler, boursier, huissier

1974-1977

Frédéric Chenaux, syndic
Albert Lipp,
Lucien Mauerhofer,
Bernard Chenaux,
René Chanel

Roland Potterat, secrétaire municipal
Edouard Reuteler, boursier, huissier

1978-1981

Frédéric Chenaux, syndic
Albert Lipp,
Lucien Mauerhofer,
Bernard Chenaux,
René Chanel,

Roland Potterat, secrétaire municipal
Edouard Reuteler, boursier, huissier

1982-1985

Albert Lipp, syndic
Alexandre Viret,
Alain Viret,
Claude Henchoz,
Jean-Pierre Blatti

Roland Potterat, secrétaire municipal
Edouard Reuteler, boursier
Reynold Epard, employé communal

1986-1989

Albert Lipp, syndic
Alexandre Viret,
Alain Viret,
Claude Henchoz,
Jean-Pierre Blatti

secrétaire municipal
Edouard Reuteler, boursier
Reynold Epard, employé communal

Bernard Chenaux, député 1986-1997

1990-1993

Albert Lipp, syndic
Alexandre Viret,
Alain Viret,
Pierre-André Pernoud,
Claude Chanel

secrétaire municipal
Edouard Reuteler, boursier
Reynold Epard, employé communal

Bernard Chenaux, député 1986-1997

1994-1997

Claire-Lise Richard, syndic
Pierre-André Pernoud,
Claude Chanel,
Rénald Hänni,
Alexandre Viret,

secrétaire municipal
Edouard Reuteler, boursier
Bernard Chenaux, président du Conseil

Corinne Péclard, secrétaire du Conseil dès le 1.07.1996

Reynold Epard, employé communal

Bernard Chenaux, député 1986-1997

1998-2001

Claire-Lise Richard, syndic
Pierre-André Pernoud,
Jean-Luc Chanel,
Jean-Marcel Chenaux,
Pierre-André Monachon

Sylvette Viret, secrétaire municipale
Edouard Reuteler, boursier
Bernard Chenaux, président du Conseil général jusqu'au 31.12.2000

Gaëtan Salm, président du Conseil général dès le 1.01.2001

Corinne Péclard, secrétaire du Conseil général

Reynold Epard, employé communal

2002-2005/2006

Jean-Luc Chanel, syndic (décédé le 07.07.2005 )
Pierre-André Pernoud, routes et travaux, syndic dès 2005
Pierre-André Monachon, voirie, domaines, forêts
Corrine Simon, écoles et cultes, sécurité sociales, bâtiments
Maurice Mange, eau, urbanisme, protection civile
Jacques Lipp, dès 2005

Sylvette Viret, secrétaire municipale jusqu'au 30.04.2004
Corinne Péclard, secrétaire municipale dès le 1.05.2004
Edouard Reuteler, boursier

Jean-Marcel Chenaux, boursier dès 2003
Reynold Epard, employé communal

Gaëtan Salm, président du Conseil général
Corinne Péclard, secrétaire du Conseil général jusqu'au 31.12.2004
Nicole Lathion, secrétaire du Conseil général dès le 1.01.2005

2006-2011

Pierre-André Pernoud, syndic

Corrine Simon, Écoles et cultes, sécurité sociales, culture (jusqu'au 30.11.2008)
Maurice Mange, Eau, urbanisme, protection civile
Jacques Lipp, Voirie, domaines, forêts
Frédéric Rossi, Routes, bâtiments, travaux
Véronique Robadey, Écoles et cultes, sécurité sociales, culture (dès le 1.12.2008)

Corinne Péclard, changement de nom le 03.07.2009, Lipp, secrétaire municipale
Jean-Marcel Chenaux, boursier communal
Reynold Epard, employé communal

Maurice Berney, président du Conseil général dès le
Nicole Lathion, secrétaire du Conseil général jusqu'au 31.12.2009

Pierre-André Pernoud, député (2007-2012)

2011-2016

Pierre-André Pernoud, syndic
Maurice Mange, Eau, urbanisme, protection civile
Jacques Lipp, Voirie, domaines, forêts
Frédéric Rossi, Routes, bâtiments, travaux
Véronique Robadey, Écoles et cultes, sécurité sociales, culture.

Corinne Lipp, secrétaire municipale
Sandrine Bachofner, préposée au contrôle des habitants dès le 20.07.2015
Jean-Marcel Chenaux, boursier communal jusqu'au 30.06.2015
Rebecca Vesin, boursière communale dès le 01.07.2015

Reynold Epard, employé communal
Pascal Epard, employé communal dès le 01.04.2011

Maurice Berney, président du Conseil général jusqu'au 30.06.2012
Philippe Robadey, président du Conseil général dès le 01.07.2012
Christian Chenaux, secrétaire du Conseil général dès le 01.07.2010

Pierre-André Pernoud, député (2012-2017)

2016 - 2021

Pierre-André Pernoud, syndic
Jacques Lipp, Voirie, domaines, forêts
Frédéric Rossi, Routes, bâtiments, travaux, épuration
Véronique Robadey, Écoles et cultes, sécurité sociales, culture.
Roger Daniel Simon, Eau, urbanisme, protection civile

Corinne Lipp, secrétaire municipale
Sandrine Bachofner, préposée au contrôle des habitants
Rebecca Gabriel (Vesin mariage 2016), boursière communale

Pascal Epard, employé communal
François Marro, employé communal

Philippe Robadey, président du Conseil communal
Christian Chenaux, secrétaire du Conseil communal

Pierre-André Pernoud, député (2017-2022)